TCGのへや

【デッキレシピ】バトスピ非公認大会上位入賞者

 8月22日(土)に開催された「TCGのへや」第17回内の「バトルスピリッツ」非公認大会で上位に入賞した方のデッキレシピを掲載いたします。

1位 タコス様

デッキ名 浜の異海王

BS25-043 メカニック・コーギー×3
BS28-045 獣士オセロット×3
BS30-017 槍使いのホーネッツ×3
BS28-044 砲天使カノン×3
PX14-06 アルティメット・ダ・ゴン×3
BS28-X06 次代機獣ブリザ・ライガ×2
BS27-075 軍港都市オステア×3
BS30-070 巨海の剣刃探知機×2
BS29-065 水星神剣マーキュリーブレイド×2
BS29-080 アブソリュートゼロ×3
SD02-017 ストロングドロー×3
BS15-083 秘剣燕返×2
BS30-083 グリードサンダー×2
SD19-013 ネオ・ダブルドロー×3
SD06-016 絶甲氷盾×3

2位 みなみ様

デッキ名 H.みなみ

BS30-015 ウバタマン×3
BS31-063 カニコング×3
BS30-036 ビヤーキー×3
BS30-035 アトライア・ハイドラ×3
BS30-037 異海獣アビスシャーク×3
BS30-017 槍使いのホーネッツ×3
BS30-020 獣殻人マキシムス×3
BS30-X07 アルティメット・リーフ・シードラ×3
BS12-053 オオヅツナナフシ×3
BS08-066 海底に眠りし古代都市×3
SD02-017 ストロングドロー×3
BS31-112 マントラドロー×3
BS01-138 ハンドリバース×2
BS31-114 ハイドロ曝龍×2

3位 トーマ様

デッキ名 クボダのなつやすみえにっき

BS31-054 座敷ガール×3
BS31-049 一つ目ボーズ×3
BS31-050 からかさマン×3
BS32-037 けうけげん×2
BS31-051 かっぱっぱ×3
BS31-052 ワンコマ×2
BSC20-014 フーリン×2
BS32-040 雪ガール×2
BS31-056 カシャネコ×3
BS32-X05 妖戒大将カシャネコ・イクサ×2
BS31-081 朧ギッシャー×3
BS31-109 イエローリカバー×2
BS31-111 火球アタック×2
SD31-014 千枚手裏剣×2
BS18-075 マーク・オブ・ゾロ×2
BS32-077 螺旋ニードル×3
BS14-091 双光気弾×1

4位 ペンドラ様

デッキ名 烈刀斬嫌い

BS28-044 砲天使カノン×2
BS24-011 ワンアイドデーモン×3
BS25-009 冥騎獅アロケイン×2
BS24-015 バットナイト×2
BS14-016 シキツル×1
BS31-013 ガスミミズク×3
BS32-011 陰陽童×3
BS31-017 鎧闘鬼ラショウ×3
BS30-009 ボーン・バード×3
BS28-055 暗極天イブリース×3
BS30-X05 アルティメット・ザンデ・ミリオン×3
BS30-074 ダークマター×3
BS31-100 式鬼神オブザデッド×2
BS30-075 ネクロブライト×3
BS18-075 マーク・オブ・ゾロ×2
BS31-102 ソウルシュート×2

ベスト8 EIN様

デッキ名 ○○剤(再)

SD10-001 ライト・ブレイドラ×3
BS29-001 ドラゴンヘッド×3
SD29-001 イクサトカゲ×2
BS32-002 南蛮武者ハクライ×3
BSC20-001 征矢龍ビョウハ×3
BSC20-X01 戦国金龍ラゴウ×3
BS32-009 業炎獣将グレンベルス×2
SJ15-14 激武龍テンジョウ×2
BS31-X01 戦国龍ソウルドラゴン×1
BS32-X01 戦国覇王ギュウモンジ×2
BSC20-003 猛龍将ハグンドラゴン×2
BS32-055 鎧龍刃ゴウテン×3
BSC20-021 鎧鷹スイラン・ホーク×2
BS32-072 天火烈刀斬×3
SD06-013 双翼乱舞×2
SD29-014 陀武竜ドロー×3
BS30-083 グリードサンダー×1

ベスト8 いろは様

デッキ名 ミライプリズム

BS24-011 ワンアイドデーモン×3
BS28-010 リビング・ガーゴイル×1
BS32-011 陰陽童×2
BS28-012 堕天騎士タムズ×3
BS14-016 シキツル×3
BS30-008 生還者シールデンリッター×1
BS31-017 鎧闘鬼ラショウ×3
BS28-019 ブレイド・ジー×1
BS10-066 騎士王蛇ペンドラゴン×1
SD28-X02 地球神剣ガイアノホコ×3
BS12-063 旅団の摩天楼×3
BS32-063 No.32 アイランドルート×1
BS28-056 アルティメット・ランスロット×2
BS28-X04 アルティメット・アーサー×1
BS30-X05 アルティメット・ザンデ・ミリオン×3
BS32-072 天火烈刀斬×1
BS30-074 ダークマター×1
BS30-075 ネクロブライト×3
BS18-075 マーク・オブ・ゾロ×2
BS31-102 ソウルシュート×1
BS02-093 マインドコントロール×1

ベスト8 ライズ様

デッキ名 友よ。ありがとう。

BS31-025 甲蛾忍ホッパ×2
BS31-027 風魔シノビリカ×3
BS32-021 風魔ササクナイ×3
BS31-028 甲蛾忍トックリワスプ×3
BS31-029 風魔ニンコウチョウ×3
BS31-031 甲蛾忍シュリカブト×2
BS31-X03 甲蛾頭首クワガスレイヤー
BSC20-009 甲蛾忍トビカゲ×3
PX15-03 巨蟹忍者 喜屋武鎖亜怒×2
BS32-X03 風魔頭首シノビオウ×2
SD31-010 忍将軍クロハガネ×3
SD31-011 異牙上忍ヒョウソウガ×3
SD31-012 テッポウナナフシ×3
BSC20-021 鎧鷹スイラン・ホーク×1
BS31-078 カラクリオオカミ×2
BS18-075 マーク・オブ・ゾロ×2

ベスト8 とり様

デッキ名 白黄アンブロック

BS18-053 タイラントール・ネロ×1
BS31-052 ワンコマ×1
BS28-030 メカトリス×1
BS24-035 ガーネットドラゴン×3
BSC20-012 機巧武者シラヌイ×3
BS31-044 源氏八騎 薄金ストライカー×1
BS09-036 氷雪の勇者皇ウル×1
BS28-044 砲天使カノン×3
BS32-X01 戦国覇王ギュウモンジ×2
BS13-058 シユウ×3
BS32-060 ヒメネコ×3
BS26-058 盾星鎧シールドタンク×1
BS04-082 侵されざる聖域×1
BS19-088 獣の氷窟×2
SD06-013 双翼乱舞×2
BS31-108 ドリームバブル×2
BS31-107 鉄壁ウォール×2
BS32-078 リミテッドバリア×3
BS21-082 ライフドリーム×1
BS32-072 天火烈刀斬×1
BS28-X06 次代機獣ブリザ・ライガ×3

合わせて読みたい関連記事